Новости экономики

6 июля 2021 г.  09:34

До 40% телефонных мошенничеств Москвы совершаются из иностранных "колл-центров" - замглавы ГУ МВД

Почти 40% дистанционных мошенничеств совершаются через "колл-центры", находящиеся в других странах, заявил замначальника полиции Главного управления МВД России по Москве Александр Половинка.

"Мошенники, звонящие по телефонам, не всегда находятся на территории РФ. В настоящее время, по имеющимся данным, примерно 40% дистанционных хищений совершаются с участием лиц, входящих в колл-центры, расположенные на территории другого государства. Это, конечно, усложняет процесс их раскрытия", - сказал Половинка в интервью "Интерфаксу".

Говоря о "тюремных "колл-центрах", Половинка отметил, что за последние несколько лет заметен спад совершения преступлений лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

Замначальника полиции также сообщил, что примерно одна треть из числа дистанционных хищений в Москве совершается с использованием функции подмены номера. Он отметил, что подавляющее большинство таких звонков поступает из сетей зарубежных операторов.

По словам представителя МВД, в управлении изучалась проблема подмены абонентских номеров, возможности работы сервисов, предоставляющих данные услуги и способы борьбы с ними. Также проводились рабочие встречи с представителями департамента безопасности министерства связи и массовых коммуникаций РФ, управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора, операторами связи.

"Операторами связи уже приняты необходимые меры, после чего подмены абонентских номеров практически прекратились", - заявил Половинка.

По его словам, полиция также взаимодействует с банками по выявлению и пресечению дистанционных мошенничеств.

"Несколько самых крупных банков взаимодействуют с полицией, с несколькими организациями налажен электронный документооборот. К сожалению, есть и такие руководители банковских организаций, которые не уделяют должного внимания дистанционным хищениям. На запросы правоохранительных органов отвечают долго, не обновляют оборудование, которое позволяет хранить, так называемые, электронные следы преступников, а также не увеличивают штат сотрудников, занимающихся безопасностью финансов клиентов", - сказал замначальника полиции.

Он отметил, что в 2020 году число интернет-краж и мошенничества, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составило более 50 тысяч преступлений. Их доля в общем массиве преступлений - 34,6%, в структуре хищений - 49,1%.


Статьи, публикации, интервью...