Биржевые новости

13 июля 2021 г.  19:02

Индекс МосБиржи подрос на 0,04%, индекс РТС увеличился на 0,5%

Рынок акций РФ завершил торги умеренным ростом на фоне дорожающей нефти.

Во вторник в Азии преобладала позитивная динамика индексов, подогретая статистикой из Китая. Китай в июне увеличил экспорт на 32,2% относительно того же месяца прошлого года. Рост продолжался уже двенадцатый месяц, при этом темпы повышения ускорились по сравнению с 27,9% в мае. Объем импорта в прошлом месяце вырос на 36,7%. Профицит торгового баланса КНР в июне составил $51,53 млрд (самый высокий уровень за пять месяцев) против $44,8 млрд в том же месяце годом ранее.

Тем временем в минусе торговалась Европа. Фондовая Америка начала торги незначительными и разнонаправленными изменениями. Инвесторы оценивали июньскую статистику по инфляции в США, а также квартальные отчеты некоторых из крупнейших банков страны. Потребительские цены (индекс CPI) в США в июне подскочили на 5,4% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные Минтруда страны. Темпы инфляции ускорились по сравнению с 5% в мае и были максимальными более чем за 12 лет - с августа 2008 года. Аналитики в среднем ожидали замедления инфляции в июне до 4,9%, сообщает Trading Economics.

На нефтяном рынке цены немного забуксовали. Однако к вечеру опять начали усиливать рост. Поддержку котировкам оказывали ожидания уменьшения предложения на рынке и статистические данные из Китая, укрепляющие надежду на продолжение роста спроса на топливо.

Индекс МосБиржи подрос на 0,04% и по состоянию на 18:50 мск составил 3877,03 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,53% - до 1648,84 пункта.


Статьи, публикации, интервью...