Биржевые новости

14 июля 2021 г.  13:18

Москва считает востребованным повышение роли ШОС на фоне тревожных тенденций в глобальной экономике

Роль Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в международных делах должна повышаться на фоне сохранения тревожных тенденций в глобальной экономике, сообщили источники в делегации РФ.

По словам источников, с такой позицией российская сторона выступила в среду на заседании Совета министров иностранных дел государств - членов ШОС в Душанбе.

На фоне пандемии COVID-19, сказали собеседники, сохраняются тревожные тенденции в глобальной экономике. По оценкам, в 2020 году мировой ВВП снизился на 3,3%, объем торговли - на 5,3%.

В российской делегации указали, что в числе многих негативных факторов, определяющих такое положение дел, "особо следует выделить все более широкое, безоглядное применение нелегитимных односторонних санкций и протекционистских мер в международной торговле как инструментов недобросовестной конкуренции". В этих условиях Россия считает "исключительно востребованным повышение роли ШОС во всех областях международной жизни", отметил источник в делегации.

Российская делегация, по словам источников, обратила внимание на важность дальнейшей консолидации ШОС, вывода организации на качественно новую траекторию развития и необходимости наметить конкретные шаги в этом направлении. В делегации убеждены, что совпадение или близость позиций стран ШОС по большинству ключевых проблем современности "создает прочную основу для укрепления механизмов внешнеполитической координации".

Делегацией РФ также было подчеркнуто, что Москва последовательно выступает за углубление партнерских связей ШОС с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и профильными органами системы ООН, в частности с Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в соответствии с решениями лидеров стран ШОС в ноябре прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...