Новости экономики

15 июля 2021 г.  08:35

Рост экономики Китая во 2-м квартале замедлился до 7,9%

ВВП Китая во втором квартале вырос на 7,9% относительно того же периода прошлого года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Таким образом, темпы подъема экономики замедлились по сравнению с рекордным скачком на 18,3% в первом квартале. В том числе это обусловлено эффектом низкой базы сравнения, поскольку в январе-марте 2020 года было зафиксировано падение экономики на 6,8% из-за начала пандемии COVID-19, а в дальнейшем ситуация начала постепенно улучшаться.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 8,1% в апреле-июне, сообщает Trading Economics.

Во втором квартале экономика увеличилась на 1,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В первом квартале прирост данного показателя составлял 0,6%.

По итогам первого полугодия рост китайского ВВП составил 12,7% относительно аналогичного периода годом ранее.

"В целом национальная экономика в первом полугодии продемонстрировала устойчивое восстановление", - говорится в сообщении ГСУ. При этом в нем отмечается сохранение неопределенностей, связанных с пандемией, и несбалансированным восстановлением внутри страны.

Правительство Китая нацелено на рост экономики в 2021 году темпами "выше 6%". В прошлом году ВВП страны увеличился всего на 2,3%, что стало минимальным приростом более чем за сорок лет.


Статьи, публикации, интервью...