Биржевые новости

15 июля 2021 г.  10:14

Правительство утвердило стратегию развития аддитивных технологий

Правительство РФ утвердило стратегию развития аддитивных технологий на период до 2030 года, предполагающую утроение российского рынка 3D-печати. Распоряжение об утверждении стратегии подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным, сообщила пресс-служба правительства.

"Стратегия предполагает рост рынка аддитивных технологий к 2030 году более чем в 3 раза, а объем производства российских компаний должен увеличиться более чем в 7 раз", - говорится в сообщении Минпромторга. По итогам 2020 года объем российского рынка аддитивных технологий оценивался в 3,56 млрд рублей.

Предполагается, что в долгосрочной перспективе отрасль аддитивных технологий будет расти средними темпами не менее 14% в год за счет научно-технического развития отрасли, обеспечения материально-технической базы, разработки и совершенствования национальных отраслевых стандартов, построения системы подготовки кадров.

Стратегия направлена на рост объемов производства аддитивного оборудования и материалов на базе российских решений, а также увеличение его экспорта. Развитие технологий 3D-печати будет также способствовать развитию смежных отраслей - авиастроения, атомной промышленности, медицины, ОПК и других, рассчитывают в Минпромторге.

"Успешное внедрение технологий 3D-печати позволяет снизить сроки вывода новых продуктов на рынок в 3 раза, в 1,5-2 раза снизить затраты на обработку, и значительно снизить энергетические затраты на ремонт оборудования и издержки производства", - сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, его слова приведены в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...