Биржевые новости

15 июля 2021 г.  09:53

Физлица в 1-м полугодии вложили в акции 412 млрд рублей - ЦБ РФ

Физические лица в первом полугодии 2021 года вложили в долевые бумаги 412 млрд рублей, что сопоставимо со значением за весь 2020 год (503 млрд рублей), говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков" Банка России.

При этом во втором квартале наблюдалось изменение предпочтений населения в пользу акций российских эмитентов: объемы чистых покупок акций нерезидентов снизились с 188 млрд рублей в первом квартале до 41 млрд рублей в втором квартале, а чистые покупки акций резидентов, наоборот, увеличились (с 53 млрд до 130 млрд рублей).

Приток средств физических лиц на фондовый рынок обеспечивался как операциями старых клиентов, которые увеличивали объемы портфелей ценных бумаг, так и операциями новых клиентов, которые только начинали инвестировать на рынке. В первом полугодии на долю новых клиентов на "Московской бирже" приходилось около 60% чистых покупок, на "СПБ бирже" - около 55%.

"Стоит отметить, что при совершении операций стратегии новых и старых клиентов несколько различались. В частности, в апреле основной объем покупок иностранных акций был совершен новыми клиентами, а акций резидентов - по большей мере старыми клиентами", - отмечает ЦБ РФ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...