Биржевые новости

15 июля 2021 г.  14:08

У ММК нет планов выхода на рынок заимствований в текущем году

ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" не планирует в 2021 году выходить на рынок заимствований, заявил в интервью "Интерфаксу" гендиректор компании Павел Шиляев.

"Действительно, мы говорили, что планируем занимать, в том числе для реализации наших инвестиционных проектов, и в 2019 году вышли на этот рынок, провели размещение еврооблигаций на $500 млн. Другое дело, что, как я уже говорил, в 2020 году мы серьезно просадили свои возможности по реализации программы сарех, и не освоили те денежные средства, которые планировали, - сказал он. - Сейчас мы раскручиваем инвестпрограмму, нам это удается, мы считаем, что сумеем реализовать все заявленные проекты".

ММК рассматривает все возможные инструменты по привлечению финансирования, и в случае необходимости "будет выбирать наиболее оптимальный для реализации конкретной задачи, инвестиционного проекта инструмент", добавил CEO.

"Но если мы говорим про 2021 год, пока у нас нет необходимости подобного заимствования", - резюмировал Шиляев. При этом глава компании отметил, что комбинат внимательно изучает "зеленые" кредиты.

"Мы участвовали в тех обсуждениях, которые Центробанк проводил с Минэкономразвития по инструментам "зеленого" финансирования, примеряли эти возможности на себя", - сказал он.

На Дне инвестора в конце прошлого года ММК говорил, что постоянно мониторит долговой рынок с целью привлечения заемных средств на наиболее привлекательных условиях для оптимизации структуры долгового портфеля. Политика комбината предполагает, что capex свыше $700-750 млн финансируется за счет заемных средств. В 2021 году капзатраты запланированы на уровне чуть более $1 млрд.

Общий долг ММК на конец марта составил $955 млн, сократившись относительно IV квартала ($970 млн). Остаток денежных средств и депозитов на счетах группы составил $810 млн. Чистый долг на конец 1-го квартала составлял $145 млн. Соотношение net debt/EBITDA находилось на отметке 0,08х.


Статьи, публикации, интервью...