Биржевые новости

15 июля 2021 г.  13:44

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Главстроя" на уровне "ruBBB-" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Главстрой" на уровне "ruBBB-", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство позитивно оценивает рыночные и конкурентные позиции девелопера. В настоящий момент портфель проектов составляет 2 млн кв. м, в том числе в стадии строительства - около 642 тыс. кв. м, что, по бенчмаркам агентства, соответствует среднему уровню по отрасли.

По оценкам агентства, на данный момент компания характеризуется умеренной долговой нагрузкой и высокими показателями обслуживания процентной нагрузки. За 2020 год отношение чистого долга к EBITDA составило 2,1х, годом ранее аналогичный показатель составлял 1,4х. На горизонте 2019-2020 гг. отношение EBITDA к годовым процентным выплатам по расчетам агентства превысило 8х.

С 2021 года агентство прогнозирует значительный рост количества проектов, которые компания реализовывает по новому законодательству через эскроу-счета с привлечением проектного финансирования. "По состоянию на 31 декабря 2020 г. компания заключила договоры на проектное финансирование общим объемом около 80 млрд рублей. Вследствие этого у компании может увеличиваться долговой портфель и процентная нагрузка", - заключает агентство.

При этом агентство отмечает неравномерное распределение выручки и EBITDA между периодами из-за большого объема проектов на инвестиционной стадии в перспективе ближайших 2 лет, из-за чего соотношение чистый долг к EBITDA, по ожиданиям агентства, будет выше 4.5х. Совокупность указанных факторов оказывает сдерживающее влияние на оценку финансовых рисков компании.

По мнению агентства, активное наращивание проектов, реализуемых через механизм проектного финансирования, может оказывать определенное давление на показатели ликвидности компании в среднесрочной перспективе. Вместе с тем, агентство считает, что дополнительную поддержку ликвидности компании оказывает сбалансированный долговой портфель без пиковых погашений в среднесрочной перспективе. Сдерживающее влияние на оценку ликвидности оказывает отсутствие дивидендной политики, что может стать причиной проведения дивидендных выплат выше ожиданий.

Агентство по-прежнему позитивно оценивает информационную прозрачность компании, качество корпоративного управления, концентрированную структуру собственности.

Как сообщалось, компания 22 июля планирует начать размещение выпуска 5-летних облигаций серии 001Р-02 объемом 1,5 млрд рублей. Облигации предназначены для квалифицированных инвесторов и будут размещены по закрытой подписке. Потенциальный приобретатель - СПАО "Ингосстрах" (MOEX: INGS).

В октябре 2019 года компания разместила первый выпуск облигаций на 1,5 млрд рублей тоже в пользу "Ингосстраха".

ООО "Главстрой" - девелопер на рынке Москвы и Подмосковья с опытом строительства жилой и коммерческой недвижимости с 1995 года. Основные проекты, реализуемые компанией в настоящее время, представлены двумя жилыми комплексами - "Береговой" в районе "Филевский парк" и Balance на Рязанском проспекте.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", головной компанией выступает ООО "Корпорация Главмосстрой".

Владельцем компании через ООО "Корпорация Главмосстрой" ранее был Олег Дерипаска, однако в 2018 году, когда бизнесмен подпал под санкции США, она была продана ООО "Либра Холдингс".


Статьи, публикации, интервью...