Биржевые новости

18 июля 2021 г.  17:48

ОПЕК+ повысит добычу на 400 тыс. б/с в месяц с августа

Страны ОПЕК+ договорились о повышении нефтедобычи с августа на 400 тыс. б/с в месяц, будут стремиться полностью нивелировать текущие ограничения в сентябре 2022 года, говорится в пресс-релизе ОПЕК. При этом в декабре 2021 года будет дана оценка рынку.

С мая 2022 года для Саудовской Аравии и России будет повышена база отсчета снижения нефтедобычи с 11 до 11,5 млн б/с, для ОАЭ - с 3,2 до 3,5 млн б/с, для Ирака - с 4,65 до 4,8 млн б/с, для Кувейта - с 2,8 до 2,96 млн б/с - всего на 1,63 млн б/с.

Вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) сказал, что следующая встреча ОПЕК+ состоится 1 сентября, "чтобы оценить ситуацию на рынке и возможно принимать какие-то корректирующие меры".

"Тем самым на сегодняшний день принято решение для рынка восстанавливать добычу до докризисного уровня. Для России, например, мы выйдем на докризисный уровень уже в мае следующего года, и это позволит нам ежемесячно начиная с августа месяца увеличивать добычу на 100 тысяч б/с. Довольно большой объем, который позволит нам дать дополнительный объем добычи в течение этого года и следующего порядка 21 млн тонн", - отметил он.

"При цене в среднем $60 за баррель доходы бюджета составят дополнительно более 400 млрд рублей, и это, конечно, очень позитивный момент, потому что это восстановление инвестиционной активности, в том числе для нашей нефтяной отрасли, это дополнительные заказы для промышленности, дополнительные доходы для субъектов российской федерации", - сказал Новак.

Он заметил, что повышение базового уровня снижения нефтедобычи для России с 11 до 11,5 млн б/с позволит увеличивать производство во второй половине 2022 года.

"На рынке мы отмечаем увеличение спроса на нефть и на нефтепродукты в связи с активной вакцинацией населения, проводимой во всем мире. На сегодня мы видим увеличение активности и в автомобильных перевозках, и в авиационном сообщении. Скорректирован прогноз по росту мировой экономики до 5,5-6% в этом году. Это, конечно, те позитивные моменты, которые влияют на то что, рынок восстанавливается. На сегодня мы отмечаем дефицит на рынке, поэтому и принято решение, что необходимо ежемесячно увеличивать на 400 тыс. б/с", - резюмировал Новак.


Статьи, публикации, интервью...