Биржевые новости

19 июля 2021 г.  09:38

АКРА присвоило выпуску облигаций РЖД на 15 млрд рублей рейтинг "AAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций РЖД серии 001P-23R объемом 15 млрд рублей кредитный рейтинг "AAA(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом РЖД. В соответствии с методологией АКРА, рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

Кредитный рейтинг РЖД присвоен агентством на уровне финансовых обязательств правительства Российской Федерации, что обусловлено очень высокой системной значимостью РЖД для российской экономики и очень высокой степенью влияния государства на компанию.

По состоянию на конец 2020 года отношение общего долга (с учетом бессрочных облигаций) компании к FFO до чистых процентных платежей составило 5,0х. Уровень ликвидности компании оценивается АКРА как очень сильный. "Компания поддерживает стабильно высокий объем денежных средств на счетах (более 110 млрд рублей), а доступный остаток невыбранных кредитных линий составляет около 1 трлн рублей. Данных средств более чем достаточно для рефинансирования долга в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Сумма долга к погашению до конца 2021 года составляет менее 30 млрд рублей с учетом оферт по рублевым облигациям", - говорится в релизе.

Сбор заявок на облигации проходил 9 июля. По итогам сбора заявок ставка 1-го купона установлена в размере 7,85% годовых. Срок обращения выпуска - около 7 лет.

Техразмещение запланировано на 19 июля.

Организаторами выступают Московский кредитный банк (MOEX: CBOM) и БК "Регион", агент по размещению - ВТБ (MOEX: VTBR).

В настоящее время в обращении находится 36 выпусков биржевых облигаций РЖД общим объемом 613 млрд рублей и 19 выпусков классических облигаций на сумму 497,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...