Биржевые новости

19 июля 2021 г.  18:08

S&P улучшило прогноз по рейтингу "ЦентроКредита" и подтвердило рейтинги банка

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги банка "ЦентроКредит" в иностранной и национальной валюте на уровне "B".

Прогноз рейтингов изменен на "стабильный" с "негативного", говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочные рейтинги банка подтверждены на уровне "B".

"Со второго квартала 2020 года российские рынки восстанавливаются после стресса, вызванного пандемией коронавируса, и рыночная волатильность уменьшилась", - отмечают в Fitch.

Это в значительной мере ограничивает риски, связанные с крупным портфелем ценных бумаг банка, а также его высокой концентрацией на отдельных заемщиках, считают эксперты агентства.

"Крупная доля активов банка "ЦентроКредит" остается в ценных бумагах, преимущественно в гособлигациях РФ и акциях российских "голубых фишек" с высокими дивидендными выплатами. Мы ожидаем, что коэффициент капитала банка, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital - RAC), будет составлять 13,5-14,5% в 2021-2022 гг. по сравнению с 15,7% в конце 2020 года. Такой прогноз основан на допущении, что портфель ценных бумаг банка не будет расти более чем на 10% в год", - говорится в пресс-релизе.

"Стабильный" прогноз рейтингов отражает ожидания аналитиков Fitch, что в следующие 12 месяцев банк "ЦентроКредит" сохранит стабильный финансовый профиль при достаточных показателях капитала и ликвидности.

Банк "ЦентроКредит" по итогам первого квартала 2021 года занимает 61-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...