Биржевые новости

20 июля 2021 г.  08:26

Рост расходов бюджета нужно соотносить с доходами - Путин

Рост расходных обязательств бюджета на фоне восстановления экономики и необходимости финансировать новые правительственные инициативы нужно соотносить с доходной базой, чтобы не расшатать макроэкономическую устойчивость, заявил президент Владимир Путин.

В понедельник он провел заседание совета по стратегическому развитию и проектам с участием руководства правительства. Премьер Михаил Мишустин в начале совещания заявил, что реализация нового комплекса из 42 стратегических инициатив правительства в ближайшие 3,5 года потребует дополнительно 736 млрд рублей из Фонда национального благосостояния и федерального бюджета.

"Конечно, у нас экономика восстановилась практически до докризисного уровня, идет дальнейшее развитие. У нас есть возможности проанализировать то, что сделано, как сделано, и внести соответствующие коррективы. И направить на это достаточно серьезные ресурсы", - сказал Путин, подводя итоги заседания.

Вместе с тем, он напомнил, что когда нацпроекты готовились, под каждую национальную цель изыскивались источники финансирования. "И в конце концов поняли, где, сколько и что можно взять. В том числе пошли на рискованные шаги, связанные с возможным повышением инфляции в связи с повышением налогов, в том числе НДС. Но мы понимали, где возьмем эти деньги. Особенно это касается длящихся обязательств", - отметил президент.

"То, что нам удалось сохранить макроэкономические показатели - это фундамент, на котором мы решаем все остальные задачи. И планируя дополнительные расходы, мы должны иметь в виду, что мы должны сохранить эту макроэкономическую устойчивость. И посмотреть - разовые обязательства или длящиеся обязательства, как они будут соответствовать нашим доходам на ближайшую перспективу. Нужен грамотный, такой глубокий анализ развития ситуации", - резюмировал Путин.оматическое сообщение.


Статьи, публикации, интервью...