Биржевые новости

20 июля 2021 г.  17:17

"Эксперт РА" присвоило "зеленым" бондам "Синары" на 10 млрд руб. ожидаемый рейтинг "ruА(EXP)"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило 5-летним "зеленым" облигациям АО "Синара - транспортные машины" (СТМ) серии 001Р-02 объемом 10 млрд рублей ожидаемый кредитный рейтинг на уровне "ruA(EXP)", сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и облигациями серии 001Р-02.

Как сообщалось, СТМ 21 июля с 11:00 до 15:00 МСК планирует провести сбор заявок на "зеленые" облигации серии 001Р-02 объемом 10 млрд рублей.

Ориентир доходности - премия 175-200 базисных пунктов к 5-летним ОФЗ.

Техразмещение запланировано на 28 июля.

Организаторами размещения выступают Альфа-банк, "ВТБ Капитал", Газпромбанк (MOEX: GZPR), МКБ, БК "Регион", Sber CIB, Синара Инвестбанк, Совкомбанк.

Как сообщалось, СТМ полностью разместила выпуск 3-летних дебютных облигаций серии 001Р-01 объемом 10 млрд рублей в конце мая по ставке 8,10% годовых.

Холдинг получил кредитные рейтинги АКРА на уровне "А(RU)" и "Эксперт РА" на уровне "ruA" со "стабильным" прогнозом.

Как отмечало АКРА, кредитный рейтинг холдинга обусловлен, с одной стороны, сильной оценкой рыночной позиции и бизнес-профиля, а также высокой рентабельностью. С другой стороны, агентство считает, что большинство важных факторов, таких как размер бизнеса, корпоративное управление, географическая диверсификация, долговая нагрузка и обслуживание долга, а также уровень ликвидности, получивших среднюю оценку, оказали нейтральное влияние на уровень рейтинга. По оценке АКРА, низкое значение свободного денежного потока (в части отрицательного значения FCF) оказало сдерживающее влияние на кредитный рейтинг компании.

В состав "Синары-ТМ" входит ряд заводов в РФ, производящих локомотивы, электрички, путевую технику, а также подразделение по ремонту тягового подвижного состава. В 2010 г. на паритетных условиях создано совместное предприятие с Siemens - ООО "Уральские локомотивы", выпускающее грузовые магистральные электровозы и пассажирские электропоезда "Ласточка". СТМ через группу "Синара" контролирует Дмитрий Пумпянский с долей в 97,79%.


Статьи, публикации, интервью...