Биржевые новости

20 июля 2021 г.  17:14

АКРА подтвердило рейтинг "Россети Московский регион" и облигаций компании на уровне "AAА(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Россети Московский регион" (MOEX: MSRS) и облигаций компании на уровне "AAА(RU)", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен сильной рыночной позицией в регионах присутствия, где компания является крупнейшим игроком, сильным операционным профилем, который характеризуется умеренными регуляторными и сбытовыми рисками, а также высокой рентабельностью бизнеса, умеренным уровнем долговой нагрузки и сильной позицией по ликвидности. АКРА оценивает вероятность предоставления компании помощи мажоритарным акционером - ПАО "Россети" (MOEX: RSTI) ("AAA(RU)", прогноз - "стабильный") - как высокую.

По оценке агентства, по состоянию на 1 июля 2021 долговой портфель компании составлял 76,7 млрд рублей. Публичные заимствования и кредиты представлены примерно в равных пропорциях. При этом все кредиты выданы одним кредитором. Вся задолженность компании является долгосрочной. Качественная оценка долговой нагрузки компании, по мнению АКРА, находится не на максимальном уровне из-за того, что на одного кредитора приходится более 50% кредитного портфеля компании. По состоянию на конец 2020 года отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей находилось на уровне 2,1х. По оценкам АКРА, в 2021-2023 годах ожидается рост общего долга компании до уровня 2,4х в связи с необходимостью финансирования инвестиционной программы.

В настоящее время в обращении находится 5 выпусков биржевых облигаций компании на 38 млрд рублей.

"Россети Московский регион" (ранее - МОЭСК) - сетевая компания, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области. Основным акционером является ПАО "Российские сети" с долей в 50,9%, у ЗАО "Лидер" - 17,29%, Газпромбанка (MOEX: GZPR) - 4,5%, "ОЭК-Финанс" - 5,05%.


Статьи, публикации, интервью...