Новости экономики

23 июля 2021 г.  14:50

Квартальная чистая прибыль American Express увеличилась в 9 раз

Чистая прибыль American Express Co. (AmEx), один из лидеров американского рынка пластиковых карт, в апреле-июне выросла в 9 раз и составила $2,28 млрд по сравнению с $257 млн за аналогичный период предыдущего года. Резкий рост в основном связан с роспуском резервов на сумму $866 млн на фоне "сильных показателей в сфере кредитования и продолжающегося улучшения макроэкономических прогнозов", говорится в пресс-релизе AmEx.

Чистая прибыль в расчете на акцию составила $2,8 по сравнению с $0,29 годом ранее. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $1,63 на акцию.

Квартальная выручка AmEx увеличилась до $10,24 млрд по сравнению с $7,68 млрд за тот же период прошлого года. Консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя предусматривал рост до $9,57 млрд. Повышение выручки в компании объясняют, в частности, ростом расходов по картам.

Выручка AmEx в сфере обслуживания частных лиц в минувшем квартале увеличилась на 28% и составила $6 млрд, в сфере обслуживания торговых организаций - на 47%, до $1,2 млрд, в сфере коммерческих услуг - на 35%, до $3 млрд.

Акции AmEx на предварительных торгах в пятницу прибавляют в цене 3,3%. Капитализация компании с начала текущего года выросла на 41%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...