Биржевые новости

3 августа 2021 г.  10:52

Сбор бахчевых культур в России за 10 лет вырос на 28%

Россия за 10 лет увеличила сбор бахчевых культур, прежде всего арбузов, на 28%, до 1,58 млн тонн, сообщает Россельхозбанк по итогам изучения ситуации в отрасли. Оно было приурочено ко Дню арбуза (отмечается 3 августа).

За 30 лет, с 1990 года, сбор бахчевых культур вырос на 42%. Таким образом, сейчас на одного россиянина приходится около 11 кг бахчевых в год, то есть по одному арбузу (средняя масса 6 кг) и одной дыне (средняя масса 4,5 кг).

Главной житницей арбузов и дынь являются Южный (43% валового сбора), Приволжский (39%) и Северо-Кавказский (14%) федеральные округа. Южный округ также лидирует по обеспеченности населения бахчевыми: на одного жителя приходятся рекордные 42 кг. Второе место занимает Северо-Кавказский - почти 23 кг, третье - Приволжский (21 кг).

Эти три округа можно назвать "бахчевыми донорами", так как в других округах собственными силами удается выращивать совсем небольшой урожай. В Дальневосточном федеральном округе на одного жителя приходится лишь 1,3 кг местных бахчевых, в Центральном, Северо-Западном, Уральском и Сибирском - еще меньше.

Несмотря на то, что бахчевые культуры заслуженно считаются брендом Астраханской области, по валовому сбору в 2020 году в хозяйствах всех категорий этот регион занял второе место (317 тыс. тонн). Первое место, как и годом ранее, удержала Оренбургская область (541 тыс. тонн), на которую фактически приходится каждый третий арбуз или дыня в стране. Третье место - за Волгоградской областью (262 тыс. тонн).


Статьи, публикации, интервью...