Биржевые новости

4 августа 2021 г.  13:03

ЦБ рекомендовал эмитентам раскрывать больше данных, влияющих на стоимость ценных бумаг

Банк России назвал дополнительный список важных событий, характеризующих деятельность эмитента, сведения о которых рекомендуется публиковать, так как они могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг. Соответствующее информационное письмо опубликовано на сайте ЦБ.

Речь может идти о введении новых производственных мощностей, об убытках по значимым договорам, об изменении отношений с контрагентами, о воздействии факторов, связанных с окружающей средой, обществом и корпоративным управлением (ESG-факторы; Environmental, Social, Governance - экологические и социальные факторы, а также факторы корпоративного управления), говорится в сообщении регулятора.

Этот перечень не является исчерпывающим, и эмитент формирует его самостоятельно - в зависимости от характера и масштаба деятельности. "Документ носит рекомендательный характер и не устанавливает для эмитентов обязательных для соблюдения требований к раскрытию информации", - говорится в письме.

Банк России только озвучивает подходы и принципы, которыми следует руководствоваться при определении существенности и которые могут быть закреплены в информационной политике компании либо в отдельном документе.

"С точки зрения характера информации существенной может быть информация как финансового, так и нефинансового характера. Кроме того, существенной может считаться как определенная информация о каком-либо отдельном событии или обстоятельстве, взятая в отдельности, так и информация, рассматриваемая в совокупности с другими сведениями, например, в отношении связанных между собой событий или обстоятельств, каждое из которых в отдельности может не иметь существенного значения", - говорится в документе. Кроме того, компаниям, по мнению регулятора, необходимо учитывать, что инвестор принимает инвестиционные решения на основе совокупности данных и сведений, уже имеющихся в его распоряжении. Поэтому, чтобы инвестор посчитал новую информацию существенной и принял ее во внимание, такая информация должна изменять или дополнять ранее раскрытую информацию или ее отдельные элементы.

Раскрывать информацию о существенных фактах обязаны эмитенты, чьи ценные бумаги торгуются на бирже, и публичные акционерные общества. Они публикуют сведения о событиях, которые уже произошли или произойдут в финансово-хозяйственной деятельности или корпоративном управлении компании.


Статьи, публикации, интервью...