Биржевые новости

7 августа 2021 г.  09:41

Минсельхоз отмечает снижение цен производителей на овощи

Минсельхоз РФ фиксирует снижение цен производителей на плодоовощную продукцию, включая "борщевой набор".

Как сообщает ведомство, по данным на 4 августа, цены производителей на картофель за месяц снизились на 1,8%, на морковь - на 3,2%. Стоимость огурцов за месяц упала на 17,5%, помидоров - на 22,8%, репчатого лука - на 19,1%, яблок - на 7,6%. Цены на белокочанную капусту в настоящее время на 4% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

"Для минимизации наценок в товаропроводящей цепи Минсельхоз считает важным развитие форматов прямой торговли, обеспечение максимальной доступности ярмарок, рынков и других точек сбыта для сельхозпроизводителей и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, - говорится в сообщении. - Кроме того, министерство ведет работу по расширению сбыта фермерской продукции через онлайн каналы - площадки крупнейших интернет-интеграторов".

Как сообщил Росстат в пятницу, плодоовощная продукция в РФ в июле по сравнению с июнем подешевела на 6,9%. С января по июль эта продукция подорожала на 7,8%, в июле по сравнению с июлем прошлого года цены на нее выросли на 6,2%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...