Биржевые новости

7 августа 2021 г.  15:08

Мишустин поручил создать единую базу данных для органов управления в сфере ЧС

Единую базу данных для органов управления в сфере ЧС поручил создать председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке, проведенном 27 июля в Южно-Сахалинске. Как отметил Мишустин, единую базу данных для органов управления в сфере ЧС требуется создать на платформе МЧС, сообщается на сайте правительства.

Для полноценного функционирования базы региональные власти должны наладить электронное взаимодействие со всеми территориальными учреждениями, ответственными за цифровую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также властям на местах поручено до 1 ноября включить в региональные стратегии цифровой трансформации мероприятия по развитию "озера данных", то есть массивов необработанной информации, необходимых для эффективных действий в условиях ЧС.

МЧС совместно с Минфином должны до 16 августа рассмотреть возможность унификации федеральных и региональных механизмов помощи пострадавшим. Минсельхозу поручено до 16 августа представить предложения по поддержке владельцев дачных участков, попавших в зоны ЧС.

На совещании также была затронута тема страховых гарантий. В связи с этим Минфину совместно с МЧС поручено до 1 ноября разработать предложения по использованию комплексных механизмов страхования жизни, здоровья и имущества граждан, которые живут на территориях, подверженных частым ЧС.

Совещание по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке прошло 27 июля в Южно-Сахалинске в рамках рабочей поездки главы правительства в Дальневосточный и Сибирский федеральные округа 26-29 июля.


Статьи, публикации, интервью...