Новости экономики

9 августа 2021 г.  09:45

Fitch улучшило прогноз по рейтингу Грузии

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте на уровне "BB", прогноз изменен с "негативного" на "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Пересмотр прогноза отражает значительно улучшившуюся макроэкономическую базу и уверенность Fitch в том, что власти Грузии продолжат реализацию политики, поддерживающей макроэкономическую стабильность и среднесрочную устойчивость государственных финансов", - отмечается в пресс-релизе.

Агентство считает, что Грузия сильно пострадала от пандемии COVID-19, но хорошо справилась с внешним потрясением.

"Надежная основа политики и мощная поддержка со стороны международных кредиторов увеличили внешние резервы, несмотря на более высокие потребности в финансировании. Прогнозируемое в этом году сильное восстановление экономики поможет государственному долгу начать сокращаться, а накопленные бюджетные резервы помогут ограничить риски, связанные с пандемией", - полагают аналитики.

По данным национальной службы статистики, реальный рост ВВП за первые 6 месяцев 2021 года увеличился на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Помимо базового эффекта, активность поддерживалась ростом денежных переводов, экспорта товаров и постепенным возвращением туристов.

"Повышение экономической активности побудило Fitch пересмотреть прогноз реального ВВП на 2021 год в сторону увеличения на 3,5 п.п. по сравнению с обзором шесть месяцев назад до 7,8% (после сокращения на 6,2% в 2020 году), что означает, что в этом году объем ВВП превысит уровень 2019 года", - отмечается в сообщении.

Fitch прогнозирует, что в 2022-2023 годах за счет более устойчивого восстановления в туристическом секторе и роста инвестиций реальный ВВП будет расти в среднем на 5,4%. При этом ряд факторов, связанных с пандемией, темпами развертывания вакцинации и предстоящими в октябре выборами в местные органы власти, создают риски ухудшения ожидаемых макроэкономических показателей.

По мнению агентства, государственный долг Грузии, который в 2020 году достиг пика, составив 60% ВВП, снизится до 56% в этом году и до 55,2% в 2023 году. Дефицит счета текущих операций (CAD) сократится до 6,8% ВВП в 2021 году по сравнению с 12,4% ВВП в 2020 году, а жесткая монетарная политика Национального банка страны должна помочь снизить инфляцию, которая в июле этого года достигла 11,9% в годовом исчислении.

Правительство Грузии в июле скорректировало госбюджет страны на 2021 год, параметры которого были изменены с учетом улучшения прогноза роста ВВП по итогам года до 7,7% против ранее ожидавшихся 4,3%. Миссия Международного валютного фонда, которая в июле работала в стране, также повысила до 7,7% c 3,5% прогноз роста экономики в этом году. Всемирный банк ожидает увеличения ВВП Грузии в 2021 году на 6%, Европейский банк реконструкции и развития - на 4,5%, Азиатский банк развития - на 3,5%.


Статьи, публикации, интервью...