Новости экономики

11 августа 2021 г.  18:58

Рынок российских акций вырос на 0,4-0,6%

Рынок акций РФ закрылся на подъеме на фоне позитивной реакции внешних фондовых площадок на статистику по инфляции в США за июль, не дающую однозначного сигнала на возможное скорое ужесточение монетарной политики Федрезерва. Сдерживающим фактором оставалась проседающая нефть.

В среду позитивная динамика индексов акций преобладала в Азии (японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,2%). В плюсе торговалась Европа благодаря сильным корпоративным отчетам. Хорошие результаты компаний за прошедший квартал компенсируют опасения, связанные с новой волной заболеваемости COVID-19 в мире и ее потенциальными последствиями для экономики. В зеленой зоне начала торги и Америка, при этом индикатор Dow Jones в определенный момент сессии обновил рекордный максимум.

Тем временем, нефть в среду дешевела после скачка более чем на 2% накануне. Опасения трейдеров, связанные с новой волной COVID-19 в мире, продолжают сдерживать "нефтебыков". Многие страны, в том числе Китай, вновь вводят карантинные ограничения, и это уже начало сказываться на объемах спроса на нефть. После публикации доклада министерства энергетики США о запасах энергоносителей в стране за неделю, завершившуюся 6 августа, цены продолжили снижение. Запасы нефти в Штатах на прошлой неделе уменьшились на 448 тыс. баррелей. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали снижение на 600 тыс. баррелей.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,39% и составил 3877,37 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,59% - до 1656,20 пункта.


Статьи, публикации, интервью...