Новости экономики

17 августа 2021 г.  11:03

Госсовет КНР обещает содействовать росту частного потребления в стране

Госсовет КНР обещает принять меры для стимулирования устойчивого роста частного потребления в стране, а также увеличения инвестиций за счет более эффективного использования облигаций целевого назначения местных органов власти, выпускаемых преимущественно для финансирования инфраструктурных проектов, сообщает Dow Jones.

Опубликованные вчера статданные показали замедление темпов роста промпроизводства, розничных продаж, а также инвестиций в основные активы в КНР, что связано как с распространением нового штамма COVID-19 "дельта" в стране, так и с общим охлаждением глобального спроса.

Сегодня Пекин сообщил, что в июле одобрил государственные капиталовложения в размере 58,2 млрд юаней ($8,99 млрд) - существенно больше, чем месяцем ранее.

Госсовет КНР заявил также, что планирует сделать бюджетную и денежно-кредитную политику Китая более стимулирующей, чтобы стабилизировать рынок труда. Он также намерен принять меры для стабилизации потребительских цен, в частности, за счет увеличения добычи сырья внутри страны и открытия государственных сырьевых резервов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...