Новости экономики

19 августа 2021 г.  16:59

Спрос на обратное РЕПО в рамках программы ФРС достиг рекордных $1,12 трлн

Спрос в рамках операций обратного РЕПО со сроком "овернайт" в рамках сделок с Федеральной резервной системой США в среду достиг рекордных $1,12 трлн.

При низких и даже отрицательных процентных ставках по всему миру интерес банков, фондов денежного рынка и других финансовых игроков к данному инструменту существенно вырос, начиная с апреля. Они ищут возможности для размещения денежных средств и низкорискованных активов без снижения их стоимости, отмечает MarketWatch.

Негативная динамика рынка акций США в последние несколько дней также могла сыграть роль в увеличении спроса на программу ФРС, полагает исполнительный директор и соучредитель GLMX Гленн Хавличек.

"Даже при относительно небольших изменениях на рынке ликвидность должна найти свое место прямо сейчас, - отметил он. - Неудивительно видеть такой спрос".

Опубликованный в среду протокол июльского заседания Федрезерва также указал на скачок спроса на обратное РЕПО более чем на $200 млрд с момента повышения ставок в рамках этой программы в июне до 0,05% с 0%.

"Госфонды денежного рынка также увеличили свое участие в программе на фоне продолжающегося сокращения гособлигаций в обращении и понижательного давления на ставки "овернайт", - говорится в документе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...