Биржевые новости

24 августа 2021 г.  10:58

Производители программ для развития искусственного интеллекта получат в этом году 1,5 млрд руб.

Правительство РФ выделит в этом году производителям программ для развития искусственного интеллекта 1,5 млрд рублей.

Соответствующие правила и условия предоставления такой поддержки подписал премьер Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

"В 2021 году на субсидии разработчикам аппаратно-программных комплексов (АПК) в федеральном бюджете предусмотрено 1,5 млрд рублей. Работа ведётся в рамках государственной программы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности", - говорится в сообщении.

Там пояснили, что "речь идёт о разработке технологий искусственного интеллекта, которые смогут найти применение в различных высокотехнологичных отраслях экономики".

При этом получить субсидии можно на проекты, которые будут реализованы в течение шести лет, а их размер составит до 500 млн рублей в год.

"Таким образом, в целом на один проект разработчик может получить до 3 млрд рублей", - пояснили в пресс-службе правительства.

В сообщении говорится, что за счёт господдержки производителям разрешается возместить до 70% затрат. Деньги, в частности, можно направить на исследования и разработку продукции, оплату труда сотрудников, оснащение и создание высокотехнологичных рабочих мест, изготовление прототипов АПК и их пилотных партий.

"Организация, претендующая на субсидии, должна дать обязательство, что выручка от реализации разработанных программ составит не менее двух размеров полученной субсидии", - сообщили в пресс-службе правительства.

Для получения господдержки организациям предстоит пройти конкурсный отбор. Его порядок и условия проведения будут опубликованы на сайте Минпромторга.


Статьи, публикации, интервью...