Биржевые новости

24 августа 2021 г.  18:33

Президент: запрет на списание банками госвыплат и пособий в счет погашения долгов нужно закрепить законодательно

Автоматическое списание банками специальных госвыплат и пособий для граждан в счет погашения долгов недопустимо, новый состав Госдумы сразу после выборов должен принять закон о запрете такой практики, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Предлагаю закрепить в законодательстве требование о запрете списания специальных выплат и пособий по исполнительному производству", - сказал Путин на съезде "Единой России" во вторник.

Он напомнил, что семьям, где есть дети школьного возраста, предоставляется единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей, и большинство ее уже получило.

"Вместе с тем, люди прямо говорят о следующей проблеме... В чем проблема - в том, что банки списывают в счет погашения долгов средства социальной поддержки со стороны государства. Сразу могу сказать, что это абсолютно недопустимо, ведь эти выплаты - на детей, на поддержку семьи, на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации без всякого преувеличения", - сказал президент.

Он отметил, что указами президента предусмотрена защита специальных выплат, единовременных выплат от автоматического списания финансовыми организациями, однако в законе, в банковской практике и в нормативной базе это должным образом не отрегулировано.

"Нужно сделать это незамедлительно, сразу же после формирования Государственной Думы", - подчеркнул Путин.

Кроме того, он обратился к руководителям банковских организованной с просьбой "безусловно исполнить требование указов президента, которые заполняют до принятия соответствующего закона так называемые белые пятна, люки в законодательстве".


Статьи, публикации, интервью...