Биржевые новости

31 августа 2021 г.  13:45

Минютс подготовит законопроект о запрете списывать соцвыпалаты на долги

Минюстом России совместно с заинтересованными органами в ближайшее время будет подготовлен проект федерального закона, предусматривающий невозможность обращения взыскания на выплаты, имеющие статус социальной поддержки, сообщил первый замглавы ведомства Евгений Забарчук во вторник журналистам.

Он отметил, что федеральная служба судебных приставов (ФССП), Банк России и Пенсионный фонд РФ "проинформированы об адресной направленности указанных выплат и безусловном исполнении требований законодательства".

Забарчук напомнил, что в настоящее время Федеральный закон "Об исполнительном производстве" содержит положение, согласно которому взыскание в рамках исполнительного производства не может быть обращено на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка, выплачиваемую в соответствии с указом президента РФ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Обращение взыскания на них в рамках исполнительных производств не осуществлялось, сказал замминистра.

24 августа президент РФ Владимир Путин заявил на съезде "Единой России", что автоматическое списание банками специальных госвыплат и пособий для граждан в счет погашения долгов недопустимо и новый состав Госдумы сразу после выборов должен принять закон о запрете такой практики.

"Предлагаю закрепить в законодательстве требование о запрете списания специальных выплат и пособий по исполнительному производству", - сказал Путин.

Он напомнил, что указами президента предусмотрена защита специальных выплат, единовременных выплат от автоматического списания финансовыми организациями, однако в законе, в банковской практике и в нормативной базе это должным образом не отрегулировано.

"Нужно сделать это незамедлительно, сразу же после формирования Государственной думы", - сказал Путин.

Кроме того, он обратился к руководителям банковских организованной с просьбой "безусловно исполнить требование указов президента, которые заполняют до принятия соответствующего закона так называемые белые пятна, люки в законодательстве".


Статьи, публикации, интервью...