Биржевые новости

31 августа 2021 г.  13:21

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг компании X5 Retail Group на уровне "ruAA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг компании X5 Retail Group на уровне "ruAA+", говорится в пресс-релизе агентства. Прогноз по рейтингу - стабильный.

Как отмечают аналитики "Эксперт РА", в соответствии с обновленной стратегией по сдержанной экспансии, в 2020 году было открыто 1,4 тыс. магазинов (с учетом закрытий), в 2021 году ожидается открытие до 1,5 тыс. новых магазинов и продолжится реконструкция действующих. Исторически основными регионами присутствия компании являются Центральный и Северо-Западный федеральные округа. В период усиленной конкуренции между федеральными игроками и развития новых форматов продовольственного ритейла улучшение CVP (customer value proposition), в том числе за счет перераспределения части инвестиций в пользу новых инновационных проектов, поддержание существующих площадей и улучшение внутренней эффективности будет, по мнению агентства, приоритетнее агрессивной политики по увеличению доли рынка.

Пандемия коронавирусной инфекции оказала влияние и на бизнес Х5. Продовольственная инфляция ускорилась во втором квартале 2020 года до 3,6%, с 2% в первом квартале 2020 года. Потребительский спрос снизился во втором квартале из-за карантинного режима на территории страны, при этом значительно выросла доля потребительских расходов на продукты питания, что, в том числе, было связано с просадкой в сегменте HoReCa. Сопоставимые продажи (like-for-like, LFL) выросли за 2020 год на 5,5% (по итогам 2019 года - 4,0%). Основным драйвером LFL оставался средний чек, трафик снижался в магазинах всех форматов - снижалась частота посещений и рос объем покупки в рамках карантинных ограничений. Наиболее существенный отток трафика наблюдался у сети гипермаркетов "Карусель", в рамках текущей стратегии развития в планах Х5 стоит закрытие 20 гипермаркетов и трансформация ещё порядка 34 в формат супермаркета "Перекресток".

Другим существенным аспектом влияния пандемии стал ускоренный рост сегмента онлайн-заказов и доставки. Следуя за трендом, Х5 расширила географию экспресс-доставки из "Пятерочки" и открыла экспресс-доставку из "Перекрестка", а также новые дарксторы онлайн-гипермаркета "Перекресток Впрок". В рамках обновленной стратегии, объявленной осенью, Х5 ставит целью увеличение доли рынка до 15% в период до 2023 года в рамках ожиданий по дальнейшей консолидации рынка и росту сегмента онлайн-покупок. Выручка Х5 по итогам 2020 года выросла на 14,1% год к году, за первые 6 месяцев года рост составил 14,2% в сравнении с первым полугодием 2019 года. За 2020 год по стандартам IFRS 16 EBITDA составила 243,6 млрд руб., что на 15,2% выше результата за 2019 год, рентабельность по EBITDA составила 12,3%, по расчетам агентства.

У эмитента в обращении 15 выпусков облигаций на 115 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...