Новости экономики

1 сентября 2021 г.  10:42

Августовский индекс активности в промсекторе Китая упал до 49,2 пункт - минимум за 1,5 года

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в августе упал до 49,2 пункта с 50,3 пункта в июле, что стало минимальным уровнем за последние полтора года.

Аналитики ожидали этот показатель на уровне 50,2 пункта, пишет TradingEconomics.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс впервые опустился с этой отметки с апреля 2020 года.

"Недавний всплеск заболеваемости COVID-19 и последующий ввод ограничений повлияли на производство, снизили спрос и привели к большим трудностям в поисках ресурсов", - отмечается в докладе Caixin.

Подындекс новых экспортных заказов уменьшился впервые с февраля этого года, хотя и незначительно. Экспорт стал одним из основных двигателей экономического восстановления Китая после первых волн пандемии коронавируса в 2020 году, отмечает MarketWatch.

Кроме того, подындекс, измеряющий занятость на производстве, также впервые за пять месяцев показал отрицательную динамику, заявил ведущий экономист в Caixin Insight Group Ван Чжэ.

Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая, публикуемый Государственным статистическим управлением (ГСУ), в августе опустился до 50,1 пункта, минимальной отметки с февраля 2020 года.

В расчет индекса Caixin входит больше частных компаний, представляющих малый и средний бизнес, чем в индекс ГСУ.


Статьи, публикации, интервью...