Новости экономики

1 сентября 2021 г.  13:01

За год рост товарооборота Москвы с Италией составил почти 33%

В этом году предприятия Москвы увеличили товарооборот с Италией до $7,5 млрд, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"По итогам первых шести месяцев 2021 года товарооборот между Москвой и Италией вырос на 32,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достиг $7,5 млрд", - сообщили сегодня в профильном комплексе столичного правительства со ссылкой на слова Ефимова.

Заммэра добавил, что несырьевой неэнергетический экспорт Москвы в Италию за первое полугодие составил 647,58 млн долларов США. Он показал рост более чем в 3,5 раза в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

Драйвером стал экспорт промышленной продукции. Столичные компании отправляют на итальянский рынок механическое оборудование, технику и компьютеры, электрические устройства и аппаратуру связи, оптику, приборы и медицинскую технику.

"Существенный вклад в рост промышленного экспорта Москвы на итальянский рынок внесли поставки фармацевтической продукции. Так, к примеру, ранее практически не поставляемые в Италию иммунологические продукты в первом полугодии 2021 года были экспортированы на общую сумму 34,56 млн долларов США", - процитировали также в пресс-службе руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.


Статьи, публикации, интервью...