Биржевые новости

3 сентября 2021 г.  13:36

"Эксперт РА" присвоило НПХ "ВМП" рейтинг на уровне "ruBB+", в ближайшей перспективе компания планирует выпуск облигаций

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило АО "Научно-производственный холдинг "ВМП" (НПХ "ВМП") рейтинг кредитоспособности на уровне "ruBB+" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

По данным агентства, в ближайшей перспективе компания планирует выпуск облигационного займа.

Агентство сдержанно оценивает бизнес-профиль компании: отрасль лакокрасочных материалов характеризуется крайне высокой степенью конкуренции. Как отмечает "Эксперт РА", продукция компании используется во многих отраслях экономики, в том числе НПХ "ВМП" концентрирует усилия на реализацию продукции в нефтегазовом секторе, транспорте, промышленном строительстве и энергетике, что свидетельствует об отсутствии зависимости сбыта продукции компании от макроэкономической ситуации в отдельных отраслях. В тоже время спрос на продукцию компании во многом зависит от масштабов реализации инвестиционных проектов крупных заказчиков. В кризисные периоды экономики инвестиционные программы крупнейших заказчиков могут существенно сокращаться. В результате этого агентство сдержанно оценивает подверженность отрасли лакокрасочных материалов внешним шокам, что оказывает давление на рейтинговую оценку.

Компания обладает одной производственной площадкой в городе Арамиль близ Екатеринбурга. По мнению агентства, такая концентрация активов несет в себе существенные операционные риски. У дочерних компаний НПХ "ВМП" существуют производственные площадки в городе Санкт-Петербург, а также в 4 квартале 2021 года планируется запустить производство в Казахстане в городе Нур-Султан. При этом агентство подчеркивает, что НПХ "ВМП" не составляет консолидированную отчетность, которая бы позволила учесть деятельность дочерних и иных связанных компаний.

Блок финансовых рисков компании позитивно оценивается агентством. В 2019 году компания запустила новый производственный комплекс, на строительство которого, в том числе, привлекались заемные средства. В результате этого выручка компании по итогам 2020 года увеличилась на 30% по сравнению с 2019 годом. При этом на конец 2020 года задолженность по заемным средствам была практически погашена. Однако, помимо этих заемных средств, у компании имеются долгосрочные обязательства перед собственником, которые агентство трактует как заемные средства при расчете долговой нагрузки. При этом даже с учетом этих обязательств отношение долга к EBITDA на конец 2020 года составляло менее 1х, что свидетельствует, по мнению "Эксперт РА", о низкой долговой нагрузке. Вследствие этого компания также характеризуется крайне высокими показателями обслуживания долга, отношение EBITDA к годовым процентным платежам составляет более 10х.

Сдерживающее влияние на оценку блока финансовых рисков оказывают показатели рентабельности. По итогам 2020 года показатель EBITDA margin составил 17%, по итогам 2019 года - 8%, что является невысокими показателями для отрасли химической промышленности в соответствии с методологией агентства.

Кроме того, как отмечает агентство, сдерживающее влияние на рейтинговую оценка оказывает блок корпоративных рисков. Основное давление на рейтинговую оценку в части корпоративного управления оказывает усложненная организационная структура компании в совокупности с отсутствием консолидированной отчётности.

По данным отчётности по стандартам РСБУ, которые приводятся в релизе агентства, активы компании на 31 декабря 2020 года составляли 2,2 млрд рублей, капитал - 1,6 млрд рублей. Выручка по итогам 2020 года составила 1,97 млрд рублей.

По данным сайта компании, НПХ "ВМП" производит индустриальные лакокрасочные материалы для долговременной защиты бетона, а также высокодисперсные и нанодисперсные металлические порошки. Материалы применяются в нефтегазовой отрасти, энергетике, транспортном строительстве, химической промышленности и горно-металлургической отрасли.

Согласно информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 93,3% компании принадлежит физлицам. Основной вид деятельности обозначен как "научные исследования и разработки в области естественных и технических наук". Компания зарегистрирована в Екатеринбурге.


Статьи, публикации, интервью...