Биржевые новости

8 сентября 2021 г.  14:15

Силуанов: в этом году федеральный бюджет будет сбалансированным, в 2022-2023 гг. будет профицит, в 2024 г. - дефицит

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил сегодня журналистам, что федеральный бюджет РФ в 2021 году будет сбалансированным, то есть общий баланс будет около нуля.

"По текущему году мы ожидаем дополнительные доходы порядка 1,7 трлн рублей. Общий баланс бюджета, мы считаем, будет около нуля, поскольку все дополнительные доходы мы планируем направить на поддержку граждан, такие решения уже приняты были (. . ), а также целый ряд других мер по стимулированию экономики", - сказал Силуанов.

По его словам, в 2022 году запланирован профицит бюджета в пределах 1% ВВП, в 2023 году - около 0,3%.

"Общие параметры бюджета на предстоящие два года будут складываться с небольшим профицитом, 2024 год - чуть меньше нуля, небольшой дефицит. Это в первую очередь связано с конъюнктурой по доходам, которые мы получаем от экспорта нашей нефти, прогноз цен на нефть здесь определяющий при формировании общего баланса бюджета", - добавил министр.

Он подчеркнул, что объем расходов будет ежегодно увеличиваться, в 2023-2024 годах прирост расходов составит свыше 1 трлн рублей.

"Мы сейчас вышли на финальную стадию подготовки бюджета. Во второй половине текущего месяца будет заседание правительства, которое определит уже параметры бюджета, бюджетную политику, налоговую политику, и до конца месяца мы внесем этот документ в парламент", - отметил Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...