Биржевые новости

9 сентября 2021 г.  12:12

Импорт российской нефти в США может вырасти из-за затягивания восстановления добычи в Мексиканском заливе

Затягивание восстановления добычи в Мексиканском заливе после урагана Ида создает для России хорошую возможность увеличить долю на американском нефтяном рынке, пишет Bloomberg.

Импорт российской нефти Urals в США, вероятно, увеличится в сентябре и октябре, поскольку работа мощностей, обеспечивающих 77% производства в американской части Мексиканского залива, все еще не восстановлена спустя десять дней после обрушения урагана Ида на побережье штата Луизиана, отмечают источники агентства.

По их словам, нефтеперерабатывающие предприятия региона нуждаются в сырье и в отсутствие поставок из Мексиканского залива готовы покупать по довольно высокой цене схожий по свойствам российский среднесернистый сорт Urals.

Согласно данным Bloomberg, Urals торгуется около максимальных уровней за 7 месяцев, дисконт к цене Brent в среду составлял $1,05 за баррель по сравнению с $1,95 за баррель до урагана Ида.

Ида привела к потере порядка 20,6 млн баррелей добычи нефти - больше, чем какой-либо другой ураган за последние 13 лет. При этом нефтеперерабатывающие компании в Луизиане в основном возобновили производство после решения проблемы с энергоснабжением в штате, и нуждаются в сырье.

Министерство энергетики США уже продало порядка 1,8 млн баррелей нефти из стратегического резерва, пытаясь смягчить текущий дефицит.


Статьи, публикации, интервью...