Биржевые новости

16 сентября 2021 г.  08:14

Минпромторг: цены на пиломатериалы в РФ в целом стабилизировались

Цены на пиломатериалы в РФ "в целом стабилизировались", заявил вчера Минпромторг, комментируя данные о недельной динамике потребительских цен Росстата.

По данным статведомства, на неделе с 7 по 13 сентября в числе товаров, на которые продолжался рост цен, были обрезные доски, подорожавшие на 0,5% (при общей инфляции за этот период на уровне 0,04%).

"Сохраняется высокий спрос на продукцию лесопереработки. Увеличение цен на пиломатериалы носило временный сезонный характер, связанный с ростом потребления данной продукции и восстановлением строительного сектора на основных экспортных рынках российских пиломатериалов: в Европе, Японии, Китае, на Ближнем Востоке, простимулированного, в том числе, государственными монетарными программами поддержки", - отмечается в комментарии, распространённом пресс-службой Минпромторга РФ.

"При этом по результатам еженедельного анализа цен в крупнейших DIY-сетях на продукцию лесопромышленного комплекса, который проводит Минпромторг России по поручению правительства РФ, на протяжении последних 6 недель цена на пиломатериалы в целом стабилизировалась", - подчеркнули в министерстве.

Пиломатериалы в России уже на продолжении длительного времени дорожают темпами, значительно превышающими инфляцию. Особенно заметным был рост цен в конце весны и летние месяцы: в мае обрезные доски подскочили в цене на 10,2% при общей инфляции в 0,74%, в июне - на 15,7% (0,69%), в июле - на 13,9% (0,31%). В августе цены на обрезные доски выросли на 3,4% при общей инфляции 0,17%.


Статьи, публикации, интервью...