Новости экономики

22 сентября 2021 г.  11:07

Минюст США подал в суд антимонопольный иск к American Airlines и JetBlue

Минюст США подал антимонопольный иск в суд штата Массачусетс против партнерства авиаперевозчиков American Airlines Group Inc. и JetBlue Airways Corp., говорится в сообщении ведомства. К иску присоединилось 6 штатов и Вашингтон, округ Колумбия.

Минюст обвиняет American Airlines и JetBlue Airways в нарушении антимонопольного законодательства страны и утверждает, что партнерство двух этих компаний приведет к устранению прямой конкуренции в ключевых транспортных хабах на северо-востоке США и росту цен на авиабилеты.

"В индустрии, в которой только 4 авиакомпании контролируют более 80% рынка внутренних пассажирских авиаперевозок, партнерство American Airlines и JetBlue является не чем иным, как очередной попыткой еще большей консолидации сектора", - отметил генпрокурор США Меррик Гарланд, имея в виду такие крупные американские авиакомпании, как American Airlines, Delta Air Lines, United Airlines и Southwest Airlines.

JetBlue и American Airlines отрицают, что их сотрудничество ведет к монополизации рынка и намерены защищать себя в суде.

Компании объявили о создании партнерства в июле 2020 года. Однако сотрудничать они начали только в начале этого года после того, как министерство транспорта США одобрило соглашение. Компании уверены, что в результате этого партнерства они смогут увеличить предложение для своих клиентов на северо-востоке страны и укрепиться в трех ключевых аэропортах в Нью-Йорке и Бостоне.

Котировки акций JetBlue упали на 4,8%, American Airlines - на 3% по итогам торгов на бирже Nasdaq во вторник.


Статьи, публикации, интервью...