Новости экономики

22 сентября 2021 г.  14:06

Финансовые трудности китайского Evergrande вряд ли станут глобальной проблемой - глава Банка Японии

Глава Банка Японии Харухико Курода полагает, что финансовые трудности китайского застройщика China Evergrande Group, сообщения о которых привели к распродаже на мировых финансовых рынках, вряд ли станут глобальной проблемой.

"Уместно рассматривать ситуацию как проблему этой конкретной компании и китайского рынка недвижимости", - сказал Курода в ходе пресс-конференции. "Я не думаю, что на текущий момент ситуация может стать проблемой для рынков в целом", - добавил он.

Курода признал, что колебания рынка в связи с опасениями по поводу финансовой ситуации Evergrande являются резкими, и пообещал пристально следить за дальнейшей реакцией рынка.

На прошлой неделе Evergrande сообщила о серьезных проблемах с ликвидностью и привлечении консультантов для реструктуризации долга. В понедельник компания пропустила платежи по кредитам по крайней мере двум банкам.

Трейдеры видят высокую вероятность дефолта Evergrande, долларовые облигации компании уже торгуются ниже 30% от своего номинала.

Накал ситуации вокруг долговых проблем Evergrande оказывает серьезное влияние не только на китайские фондовые рынки, но и на глобальные. Это связано главным образом с тем, что, если компания не сможет осуществить процентные выплаты, иностранные держатели облигаций Evergrande понесут потери. Это поднимет вопрос об их финансовой состоятельности и может привести к тому, что они начнут продавать другие свои активы для привлечения средств.


Статьи, публикации, интервью...