Биржевые новости

14 октября 2021 г.  08:32

Глава "Газпром нефти": рынок нефти сейчас слегка перегрет, но ситуация должна стабилизироваться

Рынок нефти слегка перегрет, но ожидается сезонное снижение спроса, а ОПЕК+ наращивает добычу, что может стабилизировать ситуацию, заявил вчера журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

По его словам, рост цен на нефть до уровня свыше $80 за баррель вызван быстрым восстановлением экономики, а кроме того - ажиотажным спросом на нефть, вызванным опасениями того, что темпы роста спроса будут опережать темпы роста производства.

"В принципе, есть определенные основания так думать, поскольку в 2020 году, когда произошло падение спроса на нефть, произошло некоторое сокращение инвестиций в добычные проекты", - заметил Дюков.

Третьим фактором роста является ситуация на рынке газа: из-за высоких цен на газ его потребители для производства тепло- и электроэнергии начинают закупать нефть и нефтепродукты.

Дюков отметил, что для балансировки рынка страны ОПЕК+ наращивают производство. Кроме того, по его словам, ожидается некоторое сезонное снижение спроса в осенне-зимний период, "что безусловно должно позволить стабилизировать ситуацию".

"Сейчас рынок перегрет, а через какое-то время ситуация должна стабилизироваться (без дополнительных действий ОПЕК+)", - сказал он.

"В принципе, да, мы же входим в зиму - есть сезонное традиционное снижение потребления нефти и нефтепродуктов. В совокупности это окажет влияние. Но факторов много, поэтому сейчас уверенно сказать, что будет с ценами, достаточно сложно", - добавил глава "Газпром нефти".

"Мы через какое-то время ожидаем скорее снижения цен на нефть", - заметил он.

Дюков отметил, что "Газпром нефть" во втором полугодии наращивает инвестиции, чтобы увеличивать добычу нефти в рамках плана, принятого ОПЕК+, но не уточнил, насколько увеличен план по инвестициям. Дюков сказал, что план капвложений на 2022 год еще формируется.

Комментируя влияние высокой цены нефти на добычу сланцевой нефти в США, Дюков сказал: "Мы видим, что добыча сланцевой нефти растет, темпы роста высокие, но посмотрим. Должно пройти чуть больше времени, чтобы оценить, как отреагируют сланцевые производители".


Статьи, публикации, интервью...