Биржевые новости

14 октября 2021 г.  12:54

Важно разобраться в ситуации на нефтяном рынке - министр энергетики Саудовской Аравии:

Важно не делать одолжений по увеличению добычи нефти, а разобраться в ситуации на рынке. Такое мнение высказал министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман в ходе форума "Российская энергетическая неделя". "Важно не делать одолжения кому-то, увеличив добычу, а разобраться, что происходит на рынке", - сказал он, отвечая на вопрос ведущего "Почему бы не сделать одолжение администрации президента США Байдена и не снизить цены на нефть?"

Министр энергетики Саудовской Аравии высказал мнение, что в конце 2022 года может быть большое количество излишних запасов: "Это простая арифметика, чтобы проанализировать данные, мы используем информацию из восьми различных источников. Я продолжаю говорить людям, что мы наращиваем производство и добычу. В ноябре - на 400 тыс. б/с, в декабре - еще 400, в январе еще столько же, и это будет уже 1,2 млн б/с, а затем 1,6 млн б/с. Таким образом, соглашение (ОПЕК+) есть, мы достигли его, чтобы создать баланс на рынке к концу года. Мы верим, что добьемся этого".

"Этот год будет не простым, от него будет зависеть наш успех в 2022 году. Нам важно сократить излишние запасы, которые появились в пандемию. Здесь важен поэтапный подход. И 2022 год будет очень сложным, если мы не примем правильные меры прямо сейчас", - добавил принц Абдулазиз бен Сальман.

"Вчера я слышал, как (президент РФ) Путин проводил сравнение на пленарной сессии (по энергетическим рынкам). И мой дорогой друг (вице-премьер) Александр Новак также говорил, мы много обсуждали с ним, что нужно делать, чтобы правильно реагировать на ситуацию на рынке. И ОПЕК+ очень много говорит о том, что нефтяной рынок нуждается в поддержке и внимании. Такое рода сотрудничество важно, чтобы обеспечить регулирование ", - подчеркнул он.

"Мы видели экстремальные цены в апреле прошлого года, но нельзя забывать, что мы потеряли 25% общего спроса на нефть. Сегодня мы видим хорошую операционную деятельность на энергетических рынках - на рынках газа, угля. Сейчас мы находимся в определенной энергетической системе, и мы должны нести ответственность за те шаги, которые предпринимаем. Важно разнообразить виды энергоресурсов. Важно обеспечить энергобезопасность, но нельзя забывать и о вызовах, реагировать на риски, которые связаны с климатическими изменениями", - добавил министр.

Он отметил, что уже произошел "рост цен на газ около 500%, очень высокий рост цен на уголь, и почти на 200% выросла цена на СПГ". "Если бы эти отрасли получали такое же внимание как нефтяной рынок (в рамках ОПЕК+ ), то ситуация на этих рынках была бы иная", предположил принц Абдулазиз бен Сальман. Возможно, добавил он, газовый и угольный рынки нуждаются в таком же регулировании.


Статьи, публикации, интервью...