Биржевые новости

14 октября 2021 г.  13:30

Новак: смысл в идее регулировать рынки газа и угля по примеру нефтяного есть, но надо более детально проработать

Российская сторона признает актуальность идеи регулирования глобального газового и угольного рынков по аналогии с нефтяным, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман в ходе форума "Российская энергетическая неделя" ранее заявил, что если бы рынки газа и угля, где в этом году зафиксирован рост на сотни процентов в отличие от значительно более стабильного нефтяного рынка, "получали бы такой же уровень внимания и такой же подход, как с нефтяным рынком в рамках ОПЕК+, то безусловно ситуация была был лучше". "И поэтому, мне кажется, мы имеем основания гордиться той работой, которую мы проделали и в данном случае мы выступили регулятором энергетического рынка. Если мы посмотрим на газовый, угольный рынки - они нуждаются в такого же рода регулировании", - сказал принц Абдулазиз бен Сальман.

Новак так прокомментировал журналистам предложение саудовского министра: "Рациональное зерно в этом есть, но надо более детально проработать".

Страны-экспортеры природного газа уже давно создали свой альянс - Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), но он пока так и не стал "газовым ОПЕК", оставаясь площадкой для обмена мнениями и анализа рынков.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...