Биржевые новости

14 октября 2021 г.  17:46

До конца года ЦБ РФ подготовит регулирование климатических и устойчивых облигаций

Банк России планирует до конца 2021 года подготовить регулирование облигаций, привязанных к целям устойчивого развития, и климатических облигаций, заявила директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына в ходе конгресса РБК "ESG-(P)Эволюция".

"Зеленые" и социальные облигации - это хорошо. Но мы не должны забывать все-таки о структуре нашей экономики, о том, что значительную, если не основную, часть нашей экономики представляют отрасли добывающие, перерабатывающие. И во многих случаях "зеленое" финансирование для них в настоящий момент недоступно", - сказала она.

"Поэтому критически важно обеспечить таким компаниям возможность привлечь инвестиции на проведение своей внутренней трансформации: будь то трансформация, связанная с сокращением выбросов, будь то трансформация, связанная с увеличением абсорбции, установкой очистных сооружений. То есть позволить компаниям из "коричневых" секторов экономки привлечь инвестиции для улучшения самих себя", - пояснила Курицына.

"В данном направлении мы тоже очень активно работаем над тем, чтобы ввести в регулирование два совершенно новых вида облигаций. Это облигации, привязанные к целям устойчивого развития, и так называемые климатические переходные облигации. Я надеюсь, что до конца года они тоже смогут уже увидеть мир", - отметила директор департамента корпоративных отношений Банка России.


Статьи, публикации, интервью...