Новости экономики

22 октября 2021 г.  08:12

Центробанк Турции снизил ставку до 16% годовых

Центробанк Турции принял вчера решение о значительном снижении ключевой процентной ставки, что стало неожиданностью для аналитиков. Размер ставки по семидневным операциям РЕПО был уменьшен на 200 базисных пунктов - до 16% с 18% годовых. Эксперты в среднем ожидали менее значительного сокращения - на 50 б.п., по данным Trading Economics.

В сообщении Комитета по денежно-кредитной политике ЦБ говорится, что решение о снижении ключевой ставки принято на основе анализа экономических процессов в стране и мировой экономике.

Несмотря на процесс оздоровления мировой экономики, зафиксированный в первом полугодии, последние данные говорят о замедлении темпов роста, говорится в сообщении регулятора.

"Вопреки росту числа вакцинированных, человечеству угрожают новые штаммы вируса, что формирует новые риски для глобальной экономики. Повышение цен на сырье, сохранение ограничений на производство в ряде секторов и повышение финансовой нагрузки на транспортный сектор приводит к росту производственных и потребительских цен", - отмечается в документе.

ЦБ также обратил внимание на усиление инфляции в последнее время, сообщило "Анадолу". При этом подчеркивается неизменность планов по достижению в среднесрочной перспективе 5-процентного показателя инфляции в Турции.

Курс нацвалюты рухнул относительно доллара США на 2,6% - до рекордного минимума в 9,45 лиры.

Инфляция в Турции в сентябре ускорилась до 19,6% - максимума с марта 2019 года. Базовая инфляция составляла 17%.


Статьи, публикации, интервью...