Биржевые новости

22 октября 2021 г.  09:50

Доля отечественного оборудования в нефтегазовой отрасли РФ достигла 60%

Доля отечественного оборудования в нефтегазовой отрасли уже достигла 60%, но необходимо продолжать импортозамещение, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов. "В нефтегазовой отрасли доля оборудования, произведённого на территории РФ, выросла с 2019 года на 5% и достигла 60%. Необходимо продолжать работу в данном направлении, не снижая темпов", - сказал вчера вице-премьер на совещании в Ханты-Мансийске.

Борисов курирует развитие Уральского федерального округа, в рамках кураторства состоялась совещание под его руководством с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой, губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым и уральским полпредом президента Владимиром Якушевым.

"ХМАО и ЯНАО - это территория, где добывается львиная доля наших углеводородов - нефти и газа, это очень важная составляющая нашего бюджета. Мы очень много вопросов посвятили реализации перспективных проектов в этой области. Они сами по себе очень важны для государства, важны для решения социальных вопросов, для региона. Я в принципе очень доволен этим совещанием", - сказал Борисов.

На Уральский федеральный округ в 2020 году приходилось 50% добычи нефти в России, порядка 285 млн тонн, напомнил вице-премьер. Основная добыча ведётся в трёх субъектах округа: ХМАО (210,7 млн тонн в 2020 году), ЯНАО (63,3 млн тонн) и Тюменской области (11,2 млн тонн). В округе реализуются крупные газовые проекты - "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2", вовлекаются в промышленную разработку трудно извлекаемые запасы углеводородов.


Статьи, публикации, интервью...