Новости экономики

22 октября 2021 г.  10:22

Октябрьский индекс потребдоверия в Великобритании упал до минимума с февраля

В октябре индекс потребительского доверия в Великобритании снизился на четыре пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил минус 17 пунктов, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель.

Это минимальное значение индикатора с февраля.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения индекса до минус 16 пунктов. В октябре 2020 года показатель составлял минус 31 пункт.

Все пять составляющих индекса доверия в текущем месяце снизились по сравнению с сентябрем.

Подындекс оценки потребителями своей финансовой ситуации за последний год опустился до минус 5 пунктов с минус 4 пунктов. Год назад он составлял минус 9 пунктов.

Индикатор ожиданий в отношении личных финансов на ближайшие 12 месяцев снизился до 1 пункта с 5 пунктов. В октябре прошлого года его значение равнялось нулю.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации за последний год снизился в октябре до минус 46 пунктов по сравнению с минус 43 пункта месяцем ранее. Оценка британцами общей экономической ситуации в стране в следующие 12 месяцев опустилась до минус 26 пунктов с минус 16 пунктов. В октябре 2020 года первый показатель составлял минус 67 пунктов, второй - минус 50 пунктов.

Показатель, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в этом месяце уменьшился до минус 10 пунктов с минус 6 пунктов. Год назад он находился на отметке минус 27 пунктов.

"Уверенность британских потребителей ослабла, на что указывают все существенно важные признаки", - сказал директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон.

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 13 октября по поручению Еврокомиссии, приняли участие 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребдоверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2021 год составляет минус 9,6 пункта.


Статьи, публикации, интервью...