Новости экономики

22 октября 2021 г.  11:54

Прибыль Whirlpool в 3-м квартале выросла на 20%, выручка - на 4%

Чистая прибыль американского производителя бытовой техники Whirlpool Corp. в третьем квартале выросла на 20% и составила $471 млн по сравнению с $392 млн за тот же период прошлого года. Прибыль в расчете на акцию увеличилась до $7,51 с $6,19, говорится в пресс-релизе компании.

Прибыль без учета разовых факторов составила $6,68, превысив средний прогноз экспертов, опрошенных FactSet, на уровне $6,14 на акцию.

Квартальная выручка Whirlpool повысилась на 4% - до $5,5 млрд с $5,3 млрд годом ранее благодаря высокому потребительскому спросу, отмечают в Whirlpool. В то же время компания предупредила, что серьезные проблемы в цепочках поставок сохраняются.

Выручка Whirlpool оказалась хуже среднего прогноза аналитиков в $5,7 млрд.

Главный исполнительный директор компании Марк Битцер заявил, что Whirlpool наращивает производство, однако вынуждена задерживать заказы в среднем на шесть недель из-за проблем с поставками комплектующих. "Мы производим больше, но спрос столь высок, что мы просто не справляемся с ним", - отметил Битцер.

Компания ухудшила годовой прогноз продаж: теперь она ожидает, что показатель увеличится на 13%, а не на 16%, как предполагалось в июле.

В то же время прогноз прибыли на текущий год улучшен до $27,8 с $26,95 на акцию. Скорректированная прибыль, по оценкам компании, составит $26,25 на акцию, эксперты в среднем прогнозируют этот показатель на уровне $26,36 на акцию.

Акции Whirlpool подешевели более чем на 3% на дополнительных торгах в четверг после публикации отчетности компанией. С начала текущего года их стоимость выросла на 15%.


Статьи, публикации, интервью...