Биржевые новости

22 октября 2021 г.  12:10

"Эксперт РА" понизило рейтинг бондов "Евроторга" до уровня "ruВВВ" из-за пересмотра поправки на страновой риск Белоруссии

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило кредитный рейтинг трех выпусков облигаций белорусского ритейлера "Евроторг" (эмитент ООО "Ритейл Бел финанс") 1-й серии и серий 001Р-01 - 001Р-02 до уровня "ruВВВ", сообщается в пресс-релизах агентства.

Ранее у облигаций компании действовал кредитный рейтинг на уровне "ruА-".

"Снижение рейтинга обусловлено пересмотром странового риска Белоруссии, что оказало влияние на уровень рейтинга облигационных выпусков при переводе кредитных рейтингов по национальной шкале иностранного государства в национальную рейтинговую шкалу Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе.

По данным выпускам не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом оферента ООО "Евроторг", входящего в состав группы Eurotorg Holding PLC, и облигациями в национальной шкале республики Белоруссия.

Кроме того, "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Евроторг" на уровне "byAAA" и сняло статус "под наблюдением". Прогноз по рейтингу - "стабильный". Снятие статуса "под наблюдением" связано с завершением пересмотра агентством странового риска республики Белоруссия.

В обращении находится выпуск классических облигаций компании на 10 млрд рублей и два выпуска биржевых бондов на 8,5 млрд рублей.

"Евроторг" занимает около 20% белорусского рынка розничной торговли продуктами питания. Бизнес компании был запущен в 1993 году в Минске. На конец июня 2021 года "Евроторг" управлял 987 магазинами различных форматов (гипермаркеты, супермаркеты и магазины "у дома") в продовольственном сегменте в 328 населенных пунктах.


Статьи, публикации, интервью...