Новости экономики

22 октября 2021 г.  15:36

Фондовая Азия завершила торги противоречиво

По итогам торгов в пятницу фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали разнонаправленные изменения. Поддержку котировкам оказали новости относительно ситуации с китайским застройщиком Evergrande Group.

Evergrande произвел, хоть и с опозданием, процентные выплаты по долларовым облигациям, сообщила государственная газета Securities Times. По данным издания, в четверг Evergrande перечислила на эти цели $83,5 млн.

Компания должна была еще 23 сентября заплатить проценты по 5-летним долларовым бондам, но не смогла сделать этого. В случае этих бумаг была предусмотрена возможность отсрочки платежа на 30 дней, и, таким образом, Evergrande произвела выплаты по долгу всего за два дня до истечения этого периода.

Неспособность компании выплатить проценты по долларовым бондам общим объемом порядка $2,03 млрд означало бы дефолт китайского застройщика, который мог бы стать крупнейшим в Азии.

Evergrande является одним из крупнейших китайских девелоперов и имеет самый крупный долг среди застройщиков по всему миру - свыше $300 млрд.

Японский Nikkei 225 к закрытию торгов увеличился на 0,34%.

Потребительские цены в Японии в сентябре 2021 года выросли на 0,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Подъем цен был отмечен впервые за 13 месяцев. В августе они снизились на 0,4%.

Потребительские цены в Японии в сентябре выросли на 0,4% относительно предыдущего месяца, максимальными темпами с января. В августе было отмечено их снижение на 0,2%.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) увеличились впервые за 18 месяцев - на 0,1% в годовом выражении, что совпало с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Trading Economics.

Бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing опустились на 0,6%, производителя потребительской электроники Sony - выросли на 1,2%, интернет-компании Rakuten - на 1,55%.

Акции инвестиционно-технологической SoftBank Group прибавили в цене 0,55%.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,42%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,34%.

Цена бумаг Evergrande повысилась на 4,26%.

Стоимость технологических Meituan и Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. увеличилась на 0,28% и 0,29% соответственно, тогда как бумаги Tencent Holdings Ltd. прибавили в цене 0,8%.

Акции нефтегазовых CNOOC Ltd. и PetroChina Co. (SPB: PTR) Ltd. уменьшились на 1,7% и 4,2% соответственно.

Южнокорейский индикатор Kospi опустился на 0,04%.

Котировки акций производителей чипов SK Hynix Inc. и Samsung Electronics выросли на 2,28% и 0,28% соответственно, автопроизводителя Kia Corp. - уменьшились на 0,24%.

Австралийский S&P/ASX 200 не изменился.

Акции крупнейших в мире горнодобывающих компаний Rio Tinto Ltd. и BHP Group Ltd подешевели на 1,8% и 2,2% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...