Биржевые новости

23 октября 2021 г.  10:50

"АЛРОСА" разработает экологическую и климатическую стратегию до 2030 года

"АЛРОСА" выбрала McKinsey & Company в качестве стратегического партнера для разработки экологической и климатической стратегий до 2030 года с горизонтом до 2050 года, говорится в сообщении компании.

В результате создания экологической и климатической стратегий "АЛРОСА" планирует выполнить оценку вызовов и угроз, разработать методологию по оценке климатических и экологических рисков и повысить эффективность системы управления рисками воздействия на окружающую среду. Планируется разработать методологию оценки прочих косвенных выбросов (scope 3). Будет также разработан долгосрочный план по снижению углеродного следа компании и ее воздействия на изменение климата.

"АЛРОСА" также создаст прозрачную и понятную систему КПЭ, сформирует и внедрит технические и организационные решения для их достижения на базе лучших мировых практик. Компания намерена повысить прозрачность своей деятельности в области охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата и представить всем заинтересованным сторонам полную и достоверную информацию об этом.

В основу стратегий ляжет детальное изучение производственных объектов "АЛРОСА" и накопленной базы данных, основывающейся на многолетних исследованиях качества окружающей среды как в зоне присутствия компании, так и на прилегающих территориях. Документы будут представлены наблюдательному совету "АЛРОСА" в первом квартале 2022 года.

В 2021 году наблюдательным советом компании уже была утверждена экологическая политика и программа в области устойчивого развития на 2021-2025 гг., которая закрепляет подход "АЛРОСА" к вопросам экологизации и устойчивого развития, а также устанавливает задачи и показатели результативности по ключевым аспектам, включая охрану окружающей среды и изменение климата.


Статьи, публикации, интервью...