Новости экономики

29 октября 2021 г.  11:35

Рост ВВП Германии в 3-м квартале замедлился до 1,8%, слабее прогноза

Экономика Германии в третьем квартале 2021 года увеличилась на 1,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). В годовом выражении рост ВВП с поправкой на число рабочих дней составил 2,5%.

Эксперты в среднем ожидали повышения первого показателя на 2,2%, второго - на 2,5%, сообщает Trading Economics.

При этом данные за 2-й квартал были пересмотрены в сторону повышения. Согласно пересмотренным данным, ВВП Германии в апреле-июне вырос на 1,9% относительно предыдущего квартала, а не на 1,6%, как сообщалось ранее. Таким образом, в третьем квартале темпы экономического подъема в стране замедлились. Оценка роста ВВП в годовом выражении за второй квартал также пересмотрена с повышением - до 9,8% с 9,4%.

Рост экономики ФРГ в третьем квартале обусловлен, преимущественно, повышением потребительских расходов, отмечают в Destatis. Среди факторов, ограничивших подъем, - глобальные проблемы в цепочках поставок, нехватка сырьевых товаров, а также скачок цен на энергоносители.

Ранее в этом месяце правительство Германии понизило прогноз роста ВВП страны на текущий год до 2,6% с ожидавшихся прежде 3,5%.

Destatis опубликует окончательные данные о динамике ВВП страны за третий квартал 25 ноября.


Статьи, публикации, интервью...