Биржевые новости

29 октября 2021 г.  17:16

Банк России начинает разработку правил совместного маржирования ценных бумаг, фьючерсов и опционов

В связи с планами "Московской биржи" и "СПБ Биржи" по развитию рынка опционов Банк России со своей стороны совместно с участниками рынка приступил к разработке правил совместного маржирования ценных бумаг, фьючерсов и опционов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ РФ.

Банк России напомнил, что в настоящее время действуют требования регулятора к совершению маржинальных и необеспеченных сделок (N 5636-У), так называемой "торговли с плечом". Одной из главных задач этих требований является установление предельного размера риска, принимаемого на себя клиентом, при превышении которого брокер должен принудительно закрыть позицию клиента в целях снижения риска по позиции клиента.

Такой механизм ограничения риска по портфелю клиента сейчас распространяется на портфель из ценных бумаг и фьючерсов. Основанный на принципе совместного маржированию фьючерсов и ценных бумаг, он позволяет брокеру более точно рассчитывать риск по портфелю клиента в совокупности. Это позволяет снижать требования к гарантийному обеспечению по сравнению с ситуацией, когда брокер требования по гарантийному обеспечению рассчитывал бы по позиции из ценных бумаг отдельно от позиции по фьючерсным контрактам.

Так как в настоящее время торговля опционами сравнительно мало распространена среди физических лиц, то опционы в существующую модель маржирования не включены. Они маржируются отдельно по правилам, которые каждый брокер устанавливает самостоятельно.

При покупке опциона риск ограничен только премией по опциону, которую покупатель платит за опцион. При продаже опциона размер убытка продавца ничем не ограничен.

"В связи с планами "Московской биржи" и "СПБ Биржи" по развитию рынка опционов Банк России со своей стороны совместно с участниками рынка приступил к разработке правил совместного маржирования ценных бумаг, фьючерсов и опционов. Это позволит как ограничить размер убытков на рынке опционов, так и учитывать опционы в общей позиции клиента и более точно рассчитывать совокупное обеспечение по портфелю", - заявили "Интерфаксу" в ЦБ РФ.

"В случае обнаружения существенного роста объема рисков на рынке опционов, принимаемого клиентами физическими лицами - неквалифицированными инвесторами, Банк России будет рассматривать вопрос о необходимости оперативного установления ограничений на объем рисков для данной категории. Одним из возможных вариантов в этом случае являются ограничения на продажу опционов", - добавил представитель регулятора.


Статьи, публикации, интервью...