Новости экономики

29 октября 2021 г.  18:07

Индекс потребительского доверия в США остается близким к минимальному уровню за последние десять лет

Индекс потребительского доверия в США в октябре снизился до 71,7 пункта по сравнению с 72,8 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно индикатор оценивался в 71,4 пункта. Аналитики не ожидали его пересмотра, сообщает Trading Economics.

Тем не менее, индекс остается близко к минимальному уровню за последние десять лет.

Негативное влияние на настроения американцев оказывают перспективы сохранения высоких темпов роста потребительских цен и снижения доверия к экономической политике правительства. Позитивными факторами являются рост доходов и улучшение ситуации с коронавирусом.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в октябре упал до 77,7 пункта (ранее сообщалось о 77,9 пункта) против 80,1 пункта в прошлый месяц, индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода - до 67,9 пункта (ранее 67,2 пункта) по сравнению с 68,1 пункта.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу (ближайший год) в этом месяце выросли до 4,8% с 4,6% в сентябре, на долгосрочную перспективу (5 лет) - снизились до 2,9% с 3%. Значение годового показателя является максимальным с 2008 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...