Биржевые новости

8 ноября 2021 г.  17:52

Доллар США дешевеет относительно евро и иены

Доллар США дешевеет относительно евро и японской валюты.

В центре внимания рынка на этой неделе - октябрьские данные об инфляции в США, которые будут обнародованы министерством труда страны в среду. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозируют ускорение темпов инфляции в Штатах в прошлом месяце до 5,8% с сентябрьских 5,4%.

Рынок также следит за развитием ситуации в Белом доме США относительно принятия решения о назначении следующего главы ФРС. В минувший четверг президент США Джо Байден провел отдельные встречи с председателем ФРС Джеромом Пауэллом и членом совета управляющих Федрезерва Лейл Брейнард, которая, по сообщениям, также претендует на пост главы центробанка страны.

Потенциальное назначение Брейнард на должность председателя ФРС представляет основную угрозу для доллара в ближайшей перспективе, считают аналитики MUFG Bank. "Участники рынка могут ожидать, что ФРС займет более осторожную позицию по вопросу ужесточения политики под руководством Брейнард", - написал аналитик валютного рынка в MUFG Ли Хардман.

Курс евро к доллару США в понедельник по состоянию на 17:45 мск вырос на 0,05% - до $1,1573 против $1,1567 по итогам предыдущей сессии. Стоимость американской валюты в паре с иеной опустилась на 0,21% - до 113,17 иены против 113,41 иены в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,2%, более широкий WSJ Dollar Index снижается на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...